お知らせ

  • オープンキャンパス
  • 募集要項
  • お知らせ
  • 日本バプテスト看護専門学校後援会
お知らせ

お詫びと訂正

本校ホームページをご利用いただき誠にありがとうございます。

ホームページ内「よくある質問」の回答において、内容に誤りがありました。
関係者の方々にご迷惑をおかけいたしましたことを、謹んでお詫び申し上げます。 

以下のとおり内容を訂正しておりますので、「よくある質問」をご確認ください。

 

【訂正内容】
Q4.入学に年齢制限はありますか?社会人入試はありますか?

 訂正前:年齢制限はありません。…
  ↓
 訂正後:18歳未満の方は入学できません。(ご不明な点はお問い合わせください。)…

 

*具体的な事例

応募条件において、「高等学校又は中等教育学校を卒業した者およびそれと同等の資格を有する者(学校教育法第90条第1項による)」となっており、学校教育法第90条第1項に該当する者については、学校教育法施行規則第150条等において要件が定められています。
その要件のうち高等学校卒業程度認定試験に合格した者については、『18歳になる前にすべての科目に合格した場合、18歳の誕生日から合格者になる』ことが定められており、18歳未満の方に対しては、応募条件を満たすことが認められないため、入学することができません。
(その他の要件に該当すると思われる18歳未満の方については、別途お問い合わせください。)

 

ご迷惑をおかけして、誠に申し訳ございませんでした。

 

このページの先頭に戻る